Технологии, которые выбирают
профессионалы

Метод NIR - спектроскопии - Быстрый и качественный анализ влажности и веса древесной щепы

Метод NIR для быстрого и качественного анализа древесной щепы

Измерение влажности древесины является чрезвычайно важным процессом перед запуском производства различных изделий из дерева. Производить оценку сырья необходимо на разных этапах производства, т. к от этого будет завить качество конечного продукта.

Мониторинг содержания влаги перед входом в сушилку может значительно повысить эффективность процессов производства с точки зрения снижения затрат на электроэнергию, увеличения производственных мощностей, уменьшения количества брака таких древесных материалов, как: ориентированные стружечные плиты (OSB), древесноволокнистые плиты средней плотности (MDF) и ДСП.  

 

Для эффективного и точного измерения древесной щепы на производстве используют поточный анализатор влажности ближнего инфракрасного диапазона (NIR). Метод NIR спектроскопии отлично зарекомендовал себя за счёт возможности быстрой идентификации входного сырья и многокомпонентного количественного анализа параметров сырья.

Принцип работы можно определить следующим образом:

  1. Луч света (около ИК спектральной зоны) направлен на образец
  2. Отраженный луч, проходя через фильтры, регистрируется датчиком
  3. 3.Анализ спектра позволяет судить о содержании влаги или других компонентов в образце.

 

Анализатор влажности и веса -  MCT 460 от Process Sensors

 

Интеллектуальный датчик от Process Sensors Corporation (PSC)  в режиме реального времени точно измеряет влажность, содержание масла, вес покрытия, температуру и дополнительные компоненты.

MCT 460 создан для долговечной работы и использования оборудования в труднодоступных местах. Он достаточно прост в установке и практически не требует технического обслуживания в течении долгих лет.

Преимущества датичка MCT 460:

  • Простота в эксплуатации, интеграция и стандартизация на нескольких линиях и местах
  • Прочный корпус из литого алюминия защищает оборудование от повышенной температуры и значительного пылеобразования
  • Запатентованный детектор с регулируемой температурой обеспечивает стабильность измерений в тяжелых условиях
  • Легко заменить все составляющие компоненты анализатора на месте работы
  • Легко устраняет неисправности с помощью расширенной диагностики

 

Расположение датчика

Обычно датчик устанавливают над конвейером, по которому транспортируется древесная щепа. Датчик должен быть установлен примерно в 8 дюймах от поверхности щепы. Наиболее важным фактором при установке является тот факт, что анализатор должен иметь возможность без зазоров и перерывов наблюдать за движущимся продуктом.

 

Производительность измерения

Влага в древесной щепе является очень хорошо изученной областью применения, поэтому калибровки длин волн измерения, алгоритмы и оптические требования датчика предварительно установлены на заводе. Стандартная точность составляет около ± 0,5% влажности. Стандартный аналоговый диапазон составляет 20-65% влажности. Аналоговый выход передатчика может быть легко настроен для оптимизации ПЛК или требований к записи. Доступны опции, обеспечивающие сигнал скорости подачи в сухом состоянии.